Зубная боль – это крайне неприятные ощущения, доставляющие массу страданий человеку, вне зависимости от возраста и здоровья. Зубная боль влияет на настроение, снижает аппетит и работоспособность, очень часто лишает сна. В этой статье попробуем ответить на главные вопросы о зубной боли, ее причинах, лечении и профилактике.

Почему зубная боль часто бывает очень сильной?

Потому что эта боль чаще всего носит воспалительный характер и проявляется отеком, который по мере нарастания и вызывает сильные болевые ощущения.

Почему зубная боль часто проявляется по ночам?

Этому тоже есть физиологическое объяснение. Как было сказано выше, зубная боль – это воспалительный процесс, а в организме человека любое воспаление регулируется железами надпочечниками, которые выделяют особые вещества – кортикостероиды. Именно эти гормоны позволяют организму бороться с воспалительными процессами. Однако вечером и ночью надпочечники неактивны, а значит, и воспаление проявляется очень ярко, усиливая болевые ощущения.

Какие симптомы требуют обращения к врачу?

По сути, любые неприятные ощущения, возникшие в зубе или челюстной зоне, требуют консультации специалиста. Здоровые зубы болеть не будут. Чаще всего о воспалительном процессе говорят:

Каковы причины зубной боли?

В корне этой проблемы могут лежать разные заболевания, разная их форма и стадия. Для постановки правильного диагноза и выбора подходящего способа лечения необходимо обращаться к врачу-стоматологу.

Основные причины, вызывающие острую зубную боль:

Как лечить зубную боль

В зависимости от показаний и диагноза, выбирается соответствующее медицинское лечение зубной боли. Это может быть удаление, пломбирование/перепломбирование, чистка каналов и другие мероприятия, позволяющие избавиться от причины воспаления. В некоторых случаях может потребоваться прием антибиотиков.

Зубная боль, как правило, не появляется случайно. Чтобы предотвратить любые неприятные ощущения, нужно регулярно проходить профилактические осмотры в кабинете стоматолога.