Поход ребенка к стоматологу: как избежать волнений и сформировать здоровую привычку

Стоматологическое кресло способно привести в тревожное состояние взрослого, не говоря уже о детях. Они могут подсознательно бояться зубного врача или же перенять этот страх от родителей, которые в поведении или в разговорах обнаруживают свои опасения.

Для того чтобы настроить ребенка на необходимое посещение кабинета стоматолога впервые или помочь ему сформировать правильную привычку профилактических осмотров, нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Ничто так не избавляет от страха стоматолога, как регулярные походы к зубному врачу. Это полезно не только с психологической точки зрения, но и с физической. Самым маленьким деткам рекомендовано приходить на прием к детскому стоматологу ежегодно, двухлетним малышам – дважды в год, а еще лучше – трижды. В таком режиме лечение может и не понадобиться, так как своевременная профилактика убережет зубки от разрушения и необходимости пломбирования. Также ребенок привыкнет и к стоматологическому креслу, и к тщательному уходу за зубами. А эта привычка, бесспорно, – одна из самых полезных для здорового образа жизни.