Налет на языке – явление довольно распространенное, и каждый сталкивался хотя бы однажды с ним по утрам или вечером, во время чистки зубов.

Нужно ли с ним бороться, какие причины вызывают налет и каким он бывает, рассмотрим ниже.

Физиологически язык представляет собой мышечный орган со слизистой оболочной, на которой непременно осуществляют свою деятельность различные микроорганизмы, в том числе бактерии. Последние активно провоцируют образование слоя налета на языке и возникновение неприятного запаха изо рта.

Задняя часть языка или корень чаще всего бывает покрыта слоем налета, толщина которого и оттенок зависит от таких факторов, как время года, климат, достаток определённых витаминов, состояние организма. Алкоголь и курение, хронические заболевания и инфекции, неправильное питание и плохой уход за полостью рта – все это вызывает появление налета. Кстати, он может быть и у здорового человека, но в этом случае налет, как правило, прозрачный, тонкий, не имеет запаха и сквозь него возможно рассмотреть цвет языка.

Причины и цвет налета на языке

Белый налет, как уже отмечалось выше, явление естественное, однако если по истечении времени толщина его возросла, стоит поискать причину в организме. Более того, если наблюдается повышение температуры – это говорит об инфекционном заболевании.

Цветной налет, а именно зеленый, коричневый или серый свидетельствует о нарушении в работе ЖКТ, подавленном иммунитете.

Интенсивный желтый оттенок – признак нарушений в пищеварительной системе.

Профилактика и лечение

В том случае, если налет на языке носит не временный характер, доставляет беспокойство и вызывает неприятный запах изо рта, необходимо обязательно найти внутреннюю причину и искоренить ее. Кроме того, в данных случаях важно усилить гигиену полости рта, а именно обеспечить правильный уход за языком.

Культура чистки языка, к сожалению, не совсем развита в нашей стране и часто не прививается вместе с навыком чистки зубов. А ведь правильное очищение корня и передней части языка способствует уменьшению бактерий, а значит, снизит риск возникновения болезнетворного налета в дальнейшем, обеспечит свежеть дыхания, а также предотвратит инфекционные процессы в ротовой полости.