Неприятный запах изо рта, имеющий научное название «галитоз» – явление, увы, довольно распространенное. Согласно исследованиям, с ним сталкивается каждый второй житель планеты. Галитоз затрудняет общение, снижет уверенность в себе, беспокоит ежедневно или периодически. Однако не каждый, кто столкнулся с неприятным запахом изо рта, идет к врачу, недооценивая степень серьезности этого явления.

Галитоз: основные причины

Чтобы разобраться в причинах, нужно понять природу галитоза. Неприятный запах – это результат жизнедеятельности бактерий, скопившихся в ротовой полости. А к их скоплению ведет следующее:

Лечение и профилактика галитоза

Стоит ли лечить этот недуг? Ответ здесь однозначный – обязательно. Простая маскировка, к которой очень часто прибегают те, кого смущает неприятный запах, абсолютно не устраняет проблему. Жвачки и прочие ароматические средства могут лишь приглушить на короткое время запах.

При обнаружении устойчивого неприятного запаха необходимо обращаться к специалисту-стоматологу. С помощью осмотра и необходимых диагностических исследований врач определит причину галитоза и подберет метод соответствующего лечения.

На практике комплекс мероприятий может включать:

Если причиной галитоза являются общие заболевания организма, необходимо обратиться к профильному врачу.

Профилактика возникновения неприятного запаха изо рта предусматривает, прежде всего, тщательную и регулярную и гигиену ротовой полости (чистка зубов и языка, профилактические осмотры, профессиональное снятие налета у стоматолога раз в полгода).

Здоровый образ жизни и правильные привычки питания также являются хорошей профилактикой галитоза.

Запишитесь на консультацию к стоматологам клиники «ЗубОК» и избавьтесь от зубных проблем!