Кровоточивость десен может быть вызвана разными причинами, однако все они требуют тщательного анализа и помощи специалистов.

Бытует мнение, что кровоточивость десен – это всего лишь результат применения жесткой зубной щетки и избавиться от этого можно лишь заменив щетку на более мягкую. На самом деле, ситуация может быть куда серьезнее. Как известно, если десны действительно здоровые, кровоточить они не должны.

В чем же причина опухания и кровоточивость десен?

На сегодняшний день в стоматологии выделяют две основных причины для болезненного состояния десен – это гингивит и пародонтит. Оба заболевания – достаточно серьезные и требуют квалифицированной помощи. Кровоточивость десен, как один из симптомов обозначенных заболеваний, может проявляться в разной интенсивности в зависимости от стадии болезни.

Первопричина возникновения и гингивита, и пародонтита – это недостаточная гигиена полости рта. Что происходит, если неправильно или плохо чистить зубы? Естественный мягкий налет, который образуется вследствие скопления остатков пищи, со временем превращается в твердый зубной камень.

Если вовремя не обратиться к стоматологию для его удаления, патогенные микробы, находящиеся в налете, продолжат свое негативное влияние на зубы и десны. Последние под воздействием токсинов испытывают воспалительные реакции, десневые ткани становятся слабыми и ломкими, что приводит к их легкому разрушению даже при аккуратной чистке зубов, не говоря уже о достаточном физическом воздействии жесткой щеткой.

Как лечить кровоточивость десен и можно ли это предотвратить?

В зависимости от состояния зубов и десен, наличия зубных болезней врач-стоматолог может предложить несколько вариантов избавления от этого недуга. Как правило, план лечения предусматривает:

  1. Обязательное удаление твердых зубных отложений. Это непременное условие лечения кровоточивость десен. Регулярная профессиональная чистка зубов также является прекрасной профилактикой широкого спектра болезней зубов, в том числе предохраняет и от кровоточивости десен.
  2. Противовоспалительная терапия назначается специалистом при гингивите, после необходимых процедур удаления зубного камня, а также при пародонтите.
  3. Советы по правильной гигиене полости рта. Своевременное обучение правильной чистке зубов – это мера, которая поможет предупредить образование налета и камня снова.
  4. В программу профилактики входит консультация специалиста-стоматолога по выбору зубной пасты, которая поможет снять воспаление на некоторые время, а также зубной щетки с подходящей щетиной.