Правильная зубная щетка и хорошая зубная паста – это важнейшие факторы в гигиене полости рта. Однако современное рыночное разнообразие сбивает с толку – какую щетку и пасту стоит предпочесть?

Выбираем зубную щетку.

Рекомендуется ориентироваться на следующее.

Жесткость

Тем, кто абсолютно не сомневается в здоровье и крепости своих десен, можно выбрать щетку с жесткой щетиной. И напротив, если десны предрасположены к кровоточивости, стоит пользоваться только мягкой зубной щеткой, которая не сможет их травмировать.

Самый оптимальный вариант в других случаях – зубная щетка со щетиной средней жесткости, такие щетки самые востребованные.

Размер чистящей головки

Тут правило одно – она не должна быть слишком большой, иначе эффективность чистки снизится, так как такая щетка не сможет достать до труднодоступных мест.

Ручка

Ручка щетки – это вопрос удобства, кому-то нравятся прорезиненные утолщённые ручки щётки, кто-то предпочитает более изящные тонкие. Здесь нужно ориентироваться на свой вкус.

Электро или классика

Здесь также стоит выбирать на основании своих предпочтений. Однозначного вывода о том, какая щетка эффективнее – традиционная или электрическая – нет. Последняя удобнее для детей и пожилых людей, так как не требует применения сил. Одной из наиболее эффективных современных щеток признается ультразвуковая, имеющая несколько частот, что обеспечивает тщательную чистку и удаление налета и на поверхности, и на глубине под десной.

Одно непреложное правило – щетку необходимо менять раз в квартал.

Выбираем зубную пасту.

Главная задача зубной пасты – усилить эффект от механического воздействия щеткой. Другими словами, сделать чистку более тщательной и результативной. Именно потому в составе паст используются и абразивные компоненты, и пенообразователи. Современные зубные пасты также предлагают широкий спектр действий – от простой свежести дыхания до отбеливающих эффектов.

При выборе стоит ориентироваться на проблемы полости рта, если они есть. Например, для чувствительных зубов подойдут неабразивные зубные пасты, имеющие в составе хлорид стронция, хлорит калия.

Если у вас клиновидный дефект, рекомендуются пасты с реминерализующими компонентами, которые помогают укреплять эмаль. Если болят десны, то желательно пользоваться пастами с противовоспалительным эффектом (при этом, конечно, нужно обязательно выяснить причину воспаления десен).

Для профилактики кариеса лучше использовать пасты, содержащие фтор, но важно делать это не постоянно, а периодами.

Кстати, для хорошей чистки зубной пасты нужно не так много – всего несколько миллиметров, не стоит полностью покрывать зубную щетку полоской пасты.

Также раз в шесть месяцев нужно посещать стоматолога для профессиональной чистки при помощи ультразвука или других аппаратов, что обеспечит здоровую и красивую улыбку.