Залог здоровья зубов и всей полости рта – регулярная и тщательная чистка зубов – этому нас учат с детства. Однако правила часто игнорируются, так как не все понимают последствия недостаточной гигиены.

Зачем чистить зубы?

Полость рта – одно из мест в нашем организме, которое легче всего поддается инфицированию. Все потому, что здесь имеет место быть постоянная деятельность бактерий. Остатки пищи, не удаленные зубной щеткой, начинают гнить, на зубах образуется налет, который разрушает зубную эмаль. Последствия нежелания пользоваться зубной щеткой – это не только плохие, разрушенные или желтые зубы и неприятный запах изо рта, но и целый ряд заболеваний внутренних органов, пониженный иммунитет и проблемы в общении.

Как правильно осуществлять чистку?

На этот вопрос можно ответить так: правильно – это регулярно. Чистка минимум два раза в день, обязательно ПОСЛЕ завтрака (а не до) и после ужина. В идеале, еще после обеда и вообще после каждого приема пищи, однако это не всегда возможно.

Кроме того, есть еще несколько простых правил, соблюдение которых обеспечит здоровье зубов надолго.

Как чистить зубы с брекетами?

Тем, кто носит брекеты, рекомендуется чистить зубы несколько раз в день – после каждого приема пищи.

Кроме того, в виду того, что доступ к поверхности зубов ограничен, нужно обязательно пользоваться специальными ортодонтическими щетками и другими приспособлениями – ершиками, зубными нитями, зубными ирригаторами. После чистки зубов также рекомендуется провести чистку языка и воспользоваться ополаскивателем.

А как же народные средства?

Некоторые из нас практикуют чистку зубов по советам народной медицины – содой или пищевой солью, стремясь тщательнее освободить зубы от налета и даже отбелить. Стоматологи по этому поводу говорят одно – нужно быть разумным и относиться к таким советам со здоровой долей скептицизма, так как и сода, и соль – это абразивные составы, которые крайне негативно могут сказаться на прочности и целостности зубной эмали.

Эффективнее и безопаснее раз в полгода посещать стоматологический кабинет с целью профессиональной чистки зубов – тогда ни налет, ни камни не будут страшны, а зубы останутся здоровыми много лет.